- Беженцы, мигранты
- Гендерное равенство
- Жертвы конфликтов
- Жертвы репрессий
- Избирательные права
- Права детей
- Права инвалидов
- Право на собрания
- Расизм и ксенофобия
- Свобода ассоциаций
- Свобода слова
- Свобода совести
- Свобода творчества
- Сексменьшинства
- Смертная казнь
- Социальные права
- Судебная защита
- Омбудсманы
Наталья Морарь продолжает борьбу
hro.org, 26/02/08
Корреспондент российского журнала The New Times Наталья Морарь, которую ФСБ не хочет пускать в Россию, продолжает борьбу за свои права и свободы.
Журналист The New Times Илья Барабанов сообщил "Интерфаксу", что они с Натальей Морарь сочетались законным браком. "Завтра с Натальей мы прилетим из Кишинева в аэропорт "Домодедово". "Теперь она, как супруга российского гражданина, автоматически получает право на жительство по месту, где прописан ее муж, то есть я", -пояснил Барабанов.
Ранее адвокат Юрий Костанов, представляющий интересы Морарь, подал заявление в Мещанский суд по факту ее недопущения в Россию. Как сообщила на минувшей неделе "Интерфаксу" Морарь, предварительные слушания по делу назначены на 17 марта. "В поданном заявлении Костанов требует признать незаконными действия и решения ФСБ по воспрепятствованию моему возвращению в Российскую Федерацию для продолжения трудовой деятельности", - отметила Морарь.
Костанов считает, что жалоба, на основании которой журналистку не пускают в Россию, подана в нарушение целого ряда статей. "Когда человека собираются выдворить из страны, все разрешения, в частности, на постоянную работу и другие, должны быть аннулированы, о чем ему должно быть передано уведомление", - указал он. Кроме того, уведомление можно обжаловать. А Морарь его даже не видела - отмечает Newsru.
Также, подчеркнул он, любое решение должно быть мотивировано, а Морарь отказались что-либо мотивировать, "ссылаясь на статью 27 закона "О въезде и выезде", которая гласит, что человеку может быть отказано во въезде на территорию страны в связи с представляемой им угрозой для безопасности и здоровья граждан". "Кроме того, ей сообщили, что, по сложившейся практике, решение о применении таких санкций не объясняется", - отметил Костанов.
Журналистку Наталью Морарь в ночь на 16 декабря 2007 года задержали в московском аэропорту "Домодедово", куда она прибыла из Тель-Авива с группой российских журналистов. Сотрудники ФСБ сообщили ей, что принято решение о нежелательности ее пребывания на территории России. Утром 16 декабря Морарь была депортирована в Кишинев.
Позже Наталья Морарь получила письменное подтверждение из консульства России в Молдавии о том, что ей запрещен въезд на территорию РФ на неопределенный срок на основании пункта 1 статьи 27 закона РФ "О порядке въезда и выезда с территории Российской Федерации".
В московский суд внесен протест против депортации из России корреспондента московского журнала New Times Натальи Морарь, которую по неизвестной причине выслали из России - передает BBCRussian.com.
"Они не позволяют мне находиться на моем рабочем месте и исполнять мои рабочие обязанности", - заявила журналистка в интервью.
Предварительные слушания в суде назначены на 17 марта. Пока не известно, будет ли предстоящий суд открытым. По словам журналистки, никаких оснований проводить закрытый процесс нет.
"Но они могут решить, что раз рассматривается вопрос "об угрозе национальной безопасности России", то есть некие тайны, которые нельзя раскрывать", - добавила она.
Наталья Морарь заявила, что хочет узнать от ФСБ мотивы принятого в отношении ее решения. Она требует объяснить, какие именно из ее "действий, публикаций или высказываний представляют угрозу для национальной безопасности и обороноспособности России".
Корреспондент New Times заявила, что будет использовать все законные методы, чтобы добиться справедливости в российском суде, а если это не удастся, то она обратится в международные инстанции.
См. также
- В Москве поддержали Наталью Морарь
- В Москве пройдет пикет за возвращение в Россию Натальи Морарь
- Новая эпоха "черных списков"
- Британского журналиста не пустили в Россию
- Главред The New Times просит президента дать российское гражданство Наталье Морарь
- Защита Натальи Морарь подала в суд на действия ФПС РФ
- Решения суда Наталье Морарь придется ждать до 5 июня
- Защита Натальи Морарь подала кассационную жалобу
- Круговая секретная оборона
- Мещанский суд отказался воздействовать на ФСБ
- Иск Натальи Морарь к ФСБ будет рассмотрен 7 апреля
- "Лайнер пробежал, как по судьбе..."
- Видео: как журналистку Наталью Морарь не впускали в Россию
- Ситуация с журналисткой Натальей Морарь обостряется
- Над задержанными журналистами решили поиздеваться?
- Задержания журналистов
- Редакция New Times намерена обратиться в суд
- Итоги года: шепотом проживем?
- Правозащитники "отметили" 90-летие создания органов политического сыска
- Власти мстят журналистам?
- Реалии "свободы слова" в России




