- Беженцы, мигранты
- Гендерное равенство
- Жертвы конфликтов
- Жертвы репрессий
- Избирательные права
- Омбудсманы
- Права детей
- Права инвалидов
- Право на собрания
- Расизм и ксенофобия
- Свобода ассоциаций
- Свобода слова
- Свобода совести
- Свобода творчества
- Сексменьшинства
- Смертная казнь
- Социальные права
- Судебная защита
5000 евро компенсации за моральный вред
hro.org, 16/06/08
Европейский суд по правам человека признал в деле заключенного нацбола Алексея Макарова, осужденного за самооборону возле Таганского суда 13 апреля 2006 года, нарушение части 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Как сообщает Собкор®ru, об этом стало известно 13 июня.
Европейский суд констатировал, что Алексею Макарову Тверским и Таганским судами Москвы неправомерно, в нарушение части 3 статьи 5 Конвенции, продлевался срок содержания под стражей, и присудил ему 5000 евро в качестве компенсации за моральный ущерб.
Месяц назад аналогичное решение было вынесено по жалобе нацбола Романа Попкова, также осужденного за "Таганское дело". Жалобы политзаключенных нацболов Дмитрия Елизарова и Елены Боровской были приняты в Европейском суде в 2006-2008 годах и вскоре будут рассмотрены.
Напомним, 13 апреля 2006 группа нацболов - примерно 15 человек, вместе с их лидером Эдуардом Лимоновым и адвокатом Виталием Вариводой пришли к зданию Таганского районного суда Москвы на судебное заседание по иску к Федеральной регистрационной службе Министерства юстиции России об отказе в регистрации ныне запрещенной Национал-большевистской партии. У здания суда на них напали примерно 40 неизвестных. Нацболы были вынуждены защищаться от их. Пятеро нападавших были задержаны. Впоследствии семь нацболов стали обвиняемыми, а задержанные на месте происшествия, оказавшиеся активистами прокремлевского движения "Местные" – потерпевшими.
Нацболы находятся под стражей почти 2 года. 24 марта 2008 года Таганский суд приговорил Романа Попкова, Назира Магомедова и Владимира Титова к 2 годам и 3 месяцам колонии общего режима, Алексея Макарова и Елену Боровскую к 2 годам, Сергея Медведева - к 2 годам и 6 месяцам, а Дмитрия Елизарова к полутора годам.










