- Беженцы, мигранты
- Гендерное равенство
- Жертвы конфликтов
- Жертвы репрессий
- Избирательные права
- Омбудсманы
- Права детей
- Права инвалидов
- Право на собрания
- Расизм и ксенофобия
- Свобода ассоциаций
- Свобода слова
- Свобода совести
- Свобода творчества
- Сексменьшинства
- Смертная казнь
- Социальные права
- Судебная защита
Семья и коллеги Анны Политковской намерены установить источник утечки информации об убийце
hro.org, 08/07/08
Семья Анны Политковской просит провести проверку по факту разглашения информации о местонахождении подозреваемого в убийстве журналистки "Новой газеты". Об этом сообщила адвокат потерпевших Анна Ставицкая
, передает Civitas.ru.
На этой неделе в СМИ из силовых ведомств попала информация о том, что подозреваемый в убийстве Политковской может находиться в Бельгии. Ставицкая подала ходатайство в Следственный комитет при прокуратуре, в котором просит ответить на вопрос, давалось ли разрешение на разглашение этих сведений?
Напомним, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил, что подозреваемый находится в Западной Европе, но страну не уточнил. Именно после этого в СМИ появилась информация о Бельгии. Накануне же глава Генпрокуратуры Юрий Чайка заявил, что у него нет сведений, где именно находится убийца Политковской. В "Новой газете" утечку информации о местонахождении подозреваемого в Бельгии расценили как прямое вмешательство в процесс следствия и попытку развалить дело. "Это можно трактовать следующим образом – люди, владеющие информацией, пытаются сделать все, чтобы убийца скрылся и не попал на скамью подсудимых", – говорится в заявлении газеты.
По мнению редакции, если расследовать эту утечку, то можно выйти на заказчиков убийства Политковской.
Исполнителя (по версии следствия, это Рустам Махмудов) ищут, а имя заказчика до сих пор неизвестно. Рустам Махмудов находится в розыске уже десять лет. Еще в 1997 году в отношении него было возбуждено уголовное дело о "похищении человека", и с тех пор он успешно скрывается.
Об утечке информации из следственных кабинетов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил и главный редактор издания Дмитрий Муратов.
"Мне сложно предположить, зачем нужно называть регион обитания убийцы", - сказал Д.Муратов. По мнению главного редактора "Новой газеты", каждая утечка информации "дает убийце возможность скрыться". Он считает, что в подобных действиях "нет никакой оперативной или иной необходимости". "У нас есть договоры со странами Западной Европы и, в частности, Бенилюкса о правовой помощи и поддержке", - сказал Д.Муратов. По его мнению, наши службы должны работать "с соответствующими коллегами и подразделениями", а не "докладывать убийце, что мы все про него знаем".
См. также
- Видео: "Анна Политковская: семь лет на линии фронта"
- Журналисты и политики потребовали не делать процесс по делу Политковской закрытым
- Малалай Джоя – лауреат премии Анны Политковской
- Память, которая не пройдет
- "Она бежала марафонскую дистанцию..."
- Братские правозащитники почтили память Анны Политковской
- Международные организации сделали заявления по поводу давления на независимую прессу в России
- Власти Петербурга запрещают почтить память Анны Политковской
- Дело об убийстве Анны Политковской передано в суд
- Митинг памяти Анны Политковской пройдет в Москве
- Дело об убийстве Анны Политковской направлено в Генпрокуратуру
- В Москве и Петербурге почтили память Анны Политковской
- Комитет защиты журналистов: необходимо международное расследование убийства Политковской
- Следствие закончено?
- "Вы обязаны найти и придать гласности правду"
- Освобожден третий обвиняемый по делу об убийстве Политковской
- Генпрокуратура проверит законность освобождения фигурантов по делу Политковской
- Видео: день памяти Анны Политковской
- "Письмо Анне"
- Залу пресс-конференций Европарламента присвоено имя Анны Политковской
- Новое решение суда по делу "Кадета"
- Мосгорсуд оставил под стражей троих обвиняемых по делу Политковской
- Публицистика Анны Политковской
- "Новая газета" начинает публикацию книги Анны Политковской
- Памяти Анны Политковской










