- Беженцы, мигранты
- Гендерное равенство
- Жертвы конфликтов
- Жертвы репрессий
- Избирательные права
- Омбудсманы
- Права детей
- Права инвалидов
- Право на собрания
- Расизм и ксенофобия
- Свобода ассоциаций
- Свобода слова
- Свобода совести
- Свобода творчества
- Сексменьшинства
- Смертная казнь
- Социальные права
- Судебная защита
Дело об убийстве Анны Политковской передано в суд
hro.org, 03/10/08
Генпрокуратура России направила в суд уголовное дело об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя управления Генпрокуратуры по взаимодействию со СМИ.
Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Преступник четыре раза выстрелил в журналистку, после чего скрылся.
"Первого октября утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - сказал собеседник агентства.
Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.
Из указанного уголовного дела в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова и других лиц, расследование которого продолжается.
По данным следствия, подполковник ФСБ передал сведения о месте жительства Политковской бывшему главе Ачхой-Мартановского района Чечни Шамилю Бураеву, который, в свою очередь, отдал их исполнителям преступления.
В уголовном деле значились девять фигурантов, однако в отношении четверых дела были прекращены и их освободили из-под стражи. Из-под ареста были освобождены Дмитрий Грачев, Магомед Демельханов и Тамерлан Махмудов, а также бывший глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев.
Защита обвиняемых сообщила, что она будет настаивать на рассмотрении дела с участием суда присяжных.
См. также
- Видео: "Анна Политковская: семь лет на линии фронта"
- Журналисты и политики потребовали не делать процесс по делу Политковской закрытым
- Малалай Джоя – лауреат премии Анны Политковской
- Память, которая не пройдет
- "Она бежала марафонскую дистанцию..."
- Братские правозащитники почтили память Анны Политковской
- Международные организации сделали заявления по поводу давления на независимую прессу в России
- Власти Петербурга запрещают почтить память Анны Политковской
- Митинг памяти Анны Политковской пройдет в Москве
- Дело об убийстве Анны Политковской направлено в Генпрокуратуру
- В Москве и Петербурге почтили память Анны Политковской
- Семья и коллеги Анны Политковской намерены установить источник утечки информации об убийце
- Комитет защиты журналистов: необходимо международное расследование убийства Политковской
- Следствие закончено?
- "Вы обязаны найти и придать гласности правду"
- Освобожден третий обвиняемый по делу об убийстве Политковской
- Генпрокуратура проверит законность освобождения фигурантов по делу Политковской
- Видео: день памяти Анны Политковской
- "Письмо Анне"
- Залу пресс-конференций Европарламента присвоено имя Анны Политковской
- Новое решение суда по делу "Кадета"
- Мосгорсуд оставил под стражей троих обвиняемых по делу Политковской
- Публицистика Анны Политковской
- "Новая газета" начинает публикацию книги Анны Политковской
- Памяти Анны Политковской










