- Беженцы, мигранты
- Гендерное равенство
- Жертвы конфликтов
- Жертвы репрессий
- Избирательные права
- Омбудсманы
- Права детей
- Права инвалидов
- Право на собрания
- Расизм и ксенофобия
- Свобода ассоциаций
- Свобода слова
- Свобода совести
- Свобода творчества
- Сексменьшинства
- Смертная казнь
- Социальные права
- Судебная защита
Европейский Суд как правозащитный инструмент
hro.org, 10/10/08
За десять лет участия России в конвенции по правам человека в Европейский суд поступило более 46 тысяч жалоб граждан РФ, что составляет 20 процентов от всех жалоб за этот период.
Эта цифра, как заявлено на международной конференции "Десять лет участия РФ в Европейской конвенции по правам человека", прошедшей 15 мая 2008 года в Москве, пропорциональна доле населения России в Европе.
Страсбургский суд оштрафовал Россию на 4,3 млн евро, именно такую сумму компенсаций РФ обязана выплатить за материальный и моральный ущерб, причиненный в результате нарушения прав российских граждан.
В 2007 году Россия проиграла 140 дел из 192, причем 175 из них касаются нарушений Европейской Конвенции о правах человека. Таким образом, страна заняла четвертое место по сумме выплат после Турции, Греции и Румынии. В период с января по по апрель 2008-го уже было вынесено 65 постановлений - отмечает Избранное.
Ранее, выступая на заседании Межведомственной комиссии по делам Совета Европы, Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин отмечал, что россияне все чаще сталкиваются с препятствиями при попытке обратиться в Европейский суд, а дело с исполнением его решений обстоит неблагополучно.
Между тем в Совете Европы прошла презентация документа, согласно которому Россия обязывается выплачивать гражданину компенсации в случае затягивания рассмотрения дел и задержки с вынесением судебного решения. Законопроект должен был быть внесён в Госдуму в декабре 2007 года, однако до сих пор его судьба неизвестна - пишет Newsru.
Страсбургский суд в среднем принимает к рассмотрению около 2,5 процентов поданных жалоб. Остальные по разным причинам отклоняются или передаются на рассмотрение национальной юстиции стран-членов Совета Европы. В частности, из России в прошлом году поступило 9497 жалоб.
Количество жалоб, подаваемых в Страсбург из всех государств Европы, постоянно растет, но машина Европейского суда работает медленно. На 31 декабря 2007 года там скопилось 79427 дел, которые еще предстоит принять к рассмотрению или отклонить. Больше четверти из них - 20296 - приходится на долю России.
Россияне, в основном, жалуются на правоохранительные органы: незаконные аресты, пытки, негуманные условия в тюрьмах, затягивание следствия и судебного разбирательства, предвзятое отношение юстиции и "силовиков" к представителям нацменьшинств. По закону, у российских властей есть три месяца на обжалование постановления, и еще три месяца - на то, чтобы его исполнить.
По проигранным делам в Суде по правам человека в Страсбурге Россия всегда выплачивает положенные компенсации, но никогда не исполняет другие решения суда. Об этом пишет немецкая газета "Frankfurter Rundschau".
Так, в частности, Россия никогда не привлекает к ответственности установленных преступников. Правозащитные организации обеспокоены, прежде всего, тем, что истцы и свидетели, которые осмеливаются подавать жалобу в Страсбург, подвергаются массированному давлению, прежде всего, на Северном Кавказе.
"Некоторые истцы исчезли или были вынуждены бежать", - рассказывает Джейн Бьюкенен из правозащитной организации Human Rights Watch. А программы защиты истцов или свидетелей в ЕСПЧ не существует.
"Жалобы в Европейский суд в Страсбурге являются сегодня важнейшим инструментом российской правозащитной политики", – говорит адвокат Билл Боуринг. Британский адвокат вот уже несколько лет тесно сотрудничает с "Мемориалом". Организация EHRAC, где он работает, обучает молодых российских провинциальных адвокатов, как давать ход жалобам.
"В настоящее время в России Страсбургский суд известен больше, чем в Европе", – говорит Боуринг. Реформу Страсбургского суда, которая могла бы ускорить судопроизводство, Россия блокирует.
См. также
- Видео: фильм о трагедии чеченской войны
- "На славу, на славу нам..."
- Дни Памяти в Пензе
- Молодежный "Мемориал" завершил полевой сезон
- Марш против ненависти в Петербурге
- Казалось, что прошлое уже не вернется...
- Правозащитник Ирина Кизилова награждена премией "Честь. Мужество. Мастерство"
- В Свердловской области увековечили память жертв политических репрессий
- День памяти в бывшей столице Озерлага
- "Сколько стоит человек?"
- Видео: "Этим людям сегодня очень горько..."
- Свечи на водах Енисея
- День памяти в Петербурге
- Свечи памяти
- "Возвращение имен"
- Консультации в Париже
- Олегу Козловскому присуждена Награда Прав человека
- "Катынское дело": ход судебных рассмотрений в октябре
- Катынское дело: трудная борьба за восстановление справедливости
- "Определить конкретные шаги"
- Соловки
- Дело о подорвавшихся на минах
- Как помочь жителям Южной Осетии
- "Она бежала марафонскую дистанцию..."
- Претендентом на Нобелевскую премию мира стала чеченская правозащитница







