- Беженцы, мигранты
- Гендерное равенство
- Жертвы конфликтов
- Жертвы репрессий
- Избирательные права
- Омбудсманы
- Права детей
- Права инвалидов
- Право на собрания
- Расизм и ксенофобия
- Свобода ассоциаций
- Свобода слова
- Свобода совести
- Свобода творчества
- Сексменьшинства
- Смертная казнь
- Социальные права
- Судебная защита
Алексанян назвал залог в 50 млн рублей "циничным издевательством"
hro.org, 18/12/08
Бывший юрист "ЮКОСа" Василий Алексанян назвал решение суда об освобождении его под залог в 50 миллионов рублей "циничным издевательством над законом и здравым смыслом".
"В условиях, когда по трем эпизодам обвинения из четырех никогда не возбуждалось уголовное дело, в условиях, когда истекли сроки давности привлечения меня к уголовной ответственности по предъявленным мне обвинениям, в условиях, когда в более чем 117 томах уголовного дела число упоминаний моей фамилии можно сосчитать на пальцах одной руки, да и то вне связи с сутью обвинений, избрание судом залога в таком невообразимом размере вместо безусловного освобождения из-под стражи выглядит циничным издевательством над законом и здравым смыслом", - говорится в заявлении Алексаняна, распространенном адвокатским бюро "Львова и партнеры".
Алексанян, обвиняемый в экономических преступлениях, страдает от ряда смертельных заболеваний и находится под охраной в больнице. В решении Мосгорсуда об освобождении его под залог говорится, что охрана будет снята с обвиняемого как только 50 миллионов рублей поступят на счет суда. Следовательно, если Алексанян не сможет оплатить залог, то он останется под стражей.
Как пишет РИА "Новости", по словам самого Алексаняна, сумма залога слишком велика для него.
"Это особенно очевидно с учетом моего состояния здоровья, которое, несомненно, делает еще более трудно выполнимым требование суда в части сбора такой огромной суммы", - заявил Алексанян.
См. также
- Суд по делу Алексаняна вновь отложен
- Суд желает заседать в присутствии больного Алексаняна
- Рассмотрение вопроса об участии Алексаняна в процессе вновь отложено
- Процесс по делу Алексаняна отложен до 5 октября
- Суд над Василием Алексаняном возобновится в сентябре
- Алексанян будет оспаривать решение суда назначить ему судмедэкспертизу
- Россияне одобряют освобождение Алексаняна и считают, что Ходорковский в кризис был бы полезен России
- Слово за Вами, доктор
- Суд над Алексаняном отложили до 2 февраля
- Василий Алексанян: "Свобода лучше, чем несвобода"
- Василий Алексанян встретил Новый год с родными
- Василий Алексанян: "Огромная всем благодарность за помощь!"
- Стенограмма суда как исторический документ
- Страсбургский суд принял решение по делу "Алексанян против России"
- "Я верю и надеюсь"
- Как помочь заключенному Василию Алексаняну
- Безнадежный залог
- Василия Алексаняна поздравили с днем рождения
- Видео: пикет в поддержку Алексаняна
- За освобождение Василия Алексаняна
- Поздравьте Василия Алексаняна с днем рождения!
- Мосгорсуд назвал цену жестокости. Цена оказалась непомерной
- Суд перенес рассмотрение жалобы Алексаняна
- Заключенные и СПИД
- Василия Алексаняна прооперировали










