- Беженцы, мигранты
- Гендерное равенство
- Жертвы конфликтов
- Жертвы репрессий
- Избирательные права
- Омбудсманы
- Права детей
- Права инвалидов
- Право на собрания
- Расизм и ксенофобия
- Свобода ассоциаций
- Свобода слова
- Свобода совести
- Свобода творчества
- Сексменьшинства
- Смертная казнь
- Социальные права
- Судебная защита
Прокуратура не оставит без внимания нарушения закона
hro.org, 19/01/09
Генеральный прокурор России Юрий Чайка намерен отреагировать на факты нарушения закона, о которых сообщил ему комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.
Как сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, в ходе состоявшееся в понедельник беседы с генпрокурором комиссар СЕ поднял вопрос о законности обысков и изъяти жестких дисков компьютеров в санкт-петербургском отделении "Мемориала".
"Законность данных следственных действий, по словам Т.Хаммарберга, вызывает сомнения у российских и европейских правозащитников", - отметила М.Гриднева.
Кроме того, по ее словам, комиссар СЕ по правам человека интересовался ходом расследования уголовных дел, возбужденных по фактам исчезновения граждан в Чеченской Республике.
М.Гриднева сообщила, что представитель СЕ также затронул вопросы, касающиеся "слишком длительных, по его мнению, судебных разбирательств в России и проблему неисполнения судебных решений по гражданским и арбитражным делам", и выразил надежду, что обсуждаемые на данной встрече вопросы не останутся без реакции генерального прокурора России.
"По всем вопросам Т.Хаммарберг получил исчерпывающую информацию. Генеральный прокурор России заверил своего гостя, что органы прокуратуры оперативно реагируют на факты нарушения законодательства", - подчеркнула представитель Генпрокуратуры.
Обсуждая проблему последствий военной агрессии Грузии в Южной Осетии, отметила М.Гриднева, "генпрокурор РФ высоко оценил деятельность г-на Хаммарберга по ликвидации гуманитарной катастрофы в пострадавшей республике. Ю.Чайка вручил европейскому гостю книгу "Осетинская трагедия. Белая книга преступлений против Южной Осетии, август 2008 года", подготовленную сотрудниками органов прокуратуры на основании материалов уголовного дела".
Книга о трагедии осетинского народа содержит данные о военных преступлениях грузинских военных против мирного населения Южной Осетии и российских миротворцев.
Комиссар СЕ прибыл в Москву для обсуждения общего положения с правами человека в России, а также гуманитарной ситуации в зоне грузино-южноосетинского конфликта.
|
С подборкой материалов о незаконном обыске и удержании прокуратурой файлов исторических архивов НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург) вы можете познакомиться в специальном разделе интеренет-портала "Права человека в России" (HRO.org): http://hro.org/taxonomy/term/226
|
См. также
- Финал "дела об обыске" и некоторые уроки этого дела. Заявление "Мемориала"
- Правозащитники проведут экспертизу возвращенных дисков
- Петербургскому НИЦ "Мемориал" возвращены незаконно изъятые диски
- Состоится заседание горсуда Петербурга по делу об обыске в НИЦ "Мемориал"
- Биографические чтения памяти Вениамина Иофе "Право на имя: Биографика 20 века"
- Дело об обыске: кассационная жалоба в городской суд
- "Восстановить нарушенные права организации"
- Решение суда по "делу об обыске": обзор прессы
- "Необоснованно само решение следователя о производстве обыска..."
- Суд убедился, что адвоката действительно не впустили
- НИЦ "Мемориал" vs прокуратура: второй день суда
- Началось новое рассмотрение жалобы НИЦ "Мемориал"
- Заседание суда по жалобе НИЦ-"Мемориал"
- "Этой возможностью суд не воспользовался..."
- "Дело об обыске" вернули на новое рассмотрение
- Уроки обыска
- Дело об обыске: дата заседания суда
- Новости "Мемориала": от номинации на Нобелевскую премию до суда
- Прокуратура настаивает, что обыск был законным
- Суд признал обыск в НИЦ "Мемориал" незаконным
- За правозащитниками пускали "наружку"?
- "Мемориал" защитит свою репутацию в суде
- Прокуратура не возвращает изъятые материалы
- Петербургский НИЦ "Мемориал" в суде докажет незаконность обыска
- Американские ученые обеспокоены действиями прокуратуры Петербурга










