- Беженцы, мигранты
- Гендерное равенство
- Жертвы конфликтов
- Жертвы репрессий
- Избирательные права
- Омбудсманы
- Права детей
- Права инвалидов
- Право на собрания
- Расизм и ксенофобия
- Свобода ассоциаций
- Свобода слова
- Свобода совести
- Свобода творчества
- Сексменьшинства
- Смертная казнь
- Социальные права
- Судебная защита
"Не желали исследовать факты"
hro.org, 20/02/09
Правозащитный Центр "Мемориал": "Важные доказательства, собранные потерпевшей стороной, не были приняты к рассмотрению в суде, несмотря на многочисленные ходатайства, заявленные адвокатами семьи Анны Политковской..."
* * *
Заявление Правозащитного Центра "Мемориал": "Об оправдании обвиняемых в убийстве Анны Политковской"
Вчера коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт в отношении обвиняемых по делу об убийстве Анны Политковской.
Мы рассматриваем это решение как провал следствия и прокуратуры — как неспособность или даже нежелание стороны обвинения провести серьезную работу по сбору и представлению доказательств.
Некоторые судебные заседания проходили в закрытом режиме, поэтому нам трудно оценить весь объем представленных суду данных. Ясно лишь одно — позиция обвинения была столь слаба, что оказалась неубедительна.
Складывается впечатление, что следствие, а затем и суд сознательно ограничивали себя, не желая исследовать факты, которые могли привести к заказчикам убийства.
Вопрос об исполнителе убийства также не получил на стадии предварительного следствия четкого ответа. В результате на скамье подсудимых оказались только обвиняемые в пособничестве совершению преступления при слабой доказательной базе их вины.
Важные доказательства, собранные потерпевшей стороной, не были приняты к рассмотрению в суде, несмотря на многочисленные ходатайства, заявленные адвокатами семьи Анны Политковской.
Убийство Анны Политковской было, по сути, террористическим актом. Однако власти, как законодательная, так и исполнительная, не квалифицируют таким образом посягательства на жизнь общественных деятелей.
Те же действия в отношении представителей государства, любого ранга, рассматриваются как террористические преступления.
Очевидно, представители государства считают, что политические убийства общественных деятелей, которые все чаще происходят в последние годы, не представляют угрозы для нашей страны.
Мы требуем тщательного расследования, в результате которого заказчики и исполнители этого циничного убийства сядут на скамью подсудимых.
См. также
- "Так что же должна делать Европа по отношению к России? "
- "Это система организованной безнаказанности"
- Фото: в Екатеринбурге вспоминали журналиста и правозащитника Анну Политковскую
- Amnesty International: президент Медведев должен положить конец нападениям на правозащитников
- Заявление российских и немецких неправительственных организаций
- "Она бежала марафонскую дистанцию..."
- Видео: день памяти Анны Политковской
- Председатель правления Международного "Мемориала" Арсений Рогинский награжден немецким орденом
- Кадыров отзовет иски к правозащитникам и журналистам
- Вышла книга "Академик Губкин: мифы и действительность"
- "Зачистка" в Новых Алдах. К десятой годовщине трагедии". Материалы пресс-конференции
- Александр Черкасов: "Он уважать себя заставил..."
- Татьяна Локшина: День Сурка на Триумфальной
- Российские правозащитники номинированы на Нобелевскую Премию Мира
- Правозащитник Светлана Ганнушкина и общество "Мемориал" выдвинуты на Нобелевскую Премию Мира 2010 года
- "Зачистка" в Новых Алдах. К десятой годовщине трагедии. Пресс-конференция
- Госдепартамент США и Европарламент озабочены разгоном демонстрации в Москве
- Олег Орлов: На Триумфальной площади в Москве
- Фото. Москва: в столице милиция вновь не дала реализовать конституционное право
- "Если я со своей палочкой выйду на Триумфальную площадь, Москва взорвется, что ли?"
- Видео. Мария Середа о поколениях правозащитников
- Видео: обнародовано последнее интервью Натальи Эстемировой
- Открылась передвижная выставка "Андрей Сахаров: тревога и надежда"
- Следствие по делу об убийстве Эстемировой находится под давлением, считают правозащитники
- Правозащитный центр "Мемориал" поддерживает акцию в защиту 31-й статьи Конституции РФ










