Пострадавшая от рук неонациста требует 50 тысяч рублей компенсации

В Первомайский суд Ижевска направлено исковое заявление о возмещении морального вреда против неонациста Александра Криницина.

Январским вечером этого года Александр Криницин подошел к Галине Шутовой и поинтересовался, действительно ли девушка состоит в местной “Антифа”. Получив утвердительный ответ, нанес первый удар кулаком по лицу. Галина Шутова потеряла равновесие и упала на землю. После чего Криницин нанес 5 ударов ногами, обутыми в «берцы», по голове лежащей на земле девушки. Увидев, что Шутова сильно напугана и подавлена, Криницин скрылся с места преступления. Позднее врачи зафиксировали у пострадавшей множественные повреждения мягких тканей головы.

По материалам следствия, Криницин полностью отдавал себе отчет в противоправности своих действий и умышленно наносил телесные повреждения, действуя по мотивам идеологической ненависти. 26 мая мировой суд Первомайского района признал Криницина виновным в побоях и приговорил к 10 месяцам лишения свободы. Общий срок по совокупности приговоров составил 3 года 1 месяц лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу, и сегодня юристы Прикамского правозащитного центра от имени пострадавшей девушки направили в суд исковое заявление о компенсации морального вреда. Сумма иска составила 50 тысяч рублей.