- Беженцы, мигранты
- Гендерное равенство
- Жертвы конфликтов
- Жертвы репрессий
- Избирательные права
- Омбудсманы
- Права детей
- Права инвалидов
- Право на собрания
- Расизм и ксенофобия
- Свобода ассоциаций
- Свобода слова
- Свобода совести
- Свобода творчества
- Сексменьшинства
- Смертная казнь
- Социальные права
- Судебная защита
Акция "Мой мир без вражды!"
Роберт Латыпов, 29/06/09
27 июня в Перми успешно прошла уличная гражданская акция "Мой мир без вражды!". Более 30 юношей и девушек вышли на улицы города с одной задачей – стереть хулиганские и профашистские надписи со стен жилых домов, остановочных комплексов и заборов.
Поводом для её проведения стало то, что за последние месяцы в Перми вновь "расцвели" самые разнообразные граффити, несущие откровенно враждебный и человеконенавистнический характер. В "копилке" Молодёжного "Мемориала", главного инициатора акции, оказалось более 40 адресов их расположения.
Действия общественников были поддержаны краевыми и городскими властями, а также Уполномоченным по правам человека в Пермском крае. А среди волонтёров акции оказались представители и других молодёжных общественных организаций – "Вектор дружбы", "Мост любви", "МиР". Молодёжный "Мемориал" предоставил всем участникам необходимые баллончики с краской, снабдил фирменными майками и банданами, а также листовками и флаерами для распространения среди прохожих.
По мнению председателя Пермского краевого отделения общества "Мемориал" Александра Калиха, "этой акцией мы не только "почистим" наш родной город, но и обратим внимание его жителей, общественности и властей на реально существующую проблему. То, как терпеливо люди сносят хамские рисунки на улицах, свидетельствует, в первую очередь, об общем равнодушии. А может быть, и о ещё худшем – о том, насколько глубоко проникли в наше сознание нетерпимость, глухая, зачастую неосознаваемая враждебность к представителям иной расы, национальной группы, к людям, придерживающимся иных традиций, взглядов, религий. Не замечая того, МЫ ГОВОРИМ НА ЯЗЫКЕ ВРАЖДЫ. Этот язык звучит и в нашем повседневном общении, в прессе, на телевидении".
Разумеется, этим выходом на улицы публичная акция не завершится. Она будет продолжаться до тех пор, пока город вновь не очистится от отравляющей сознание людей настенной пропаганды злобы и вражды. Сегодняшнее действие – это часть большой работы, которую уже на протяжении семи лет ведут две мемориальские организации в рамках общественной кампании "Мой мир без вражды!".

См. также
- Председатель правления Международного "Мемориала" Арсений Рогинский награжден немецким орденом
- Кадыров отзовет иски к правозащитникам и журналистам
- Вышла книга "Академик Губкин: мифы и действительность"
- "Зачистка" в Новых Алдах. К десятой годовщине трагедии". Материалы пресс-конференции
- Александр Черкасов: "Он уважать себя заставил..."
- Татьяна Локшина: День Сурка на Триумфальной
- Российские правозащитники номинированы на Нобелевскую Премию Мира
- Правозащитник Светлана Ганнушкина и общество "Мемориал" выдвинуты на Нобелевскую Премию Мира 2010 года
- "Зачистка" в Новых Алдах. К десятой годовщине трагедии. Пресс-конференция
- Госдепартамент США и Европарламент озабочены разгоном демонстрации в Москве
- Олег Орлов: На Триумфальной площади в Москве
- Фото. Москва: в столице милиция вновь не дала реализовать конституционное право
- "Если я со своей палочкой выйду на Триумфальную площадь, Москва взорвется, что ли?"
- Видео. Мария Середа о поколениях правозащитников
- Видео: обнародовано последнее интервью Натальи Эстемировой
- Открылась передвижная выставка "Андрей Сахаров: тревога и надежда"
- Следствие по делу об убийстве Эстемировой находится под давлением, считают правозащитники
- Правозащитный центр "Мемориал" поддерживает акцию в защиту 31-й статьи Конституции РФ
- Необходима дискуссия, а не самовнушение
- Правительство РФ больше не интересует взаимопонимание?
- Возбуждено уголовное дело в отношении милиционеров, которые избили и ограбили жителя Рязани
- На арест "мятежного майора" Дымовского. Письмо министру внутренних дел Российской Федерации
- Переговоры Президента РФ с Комиссаром Совета Европы по правам человека
- Выступление правозащитника Олега Орлова в суде 21 января 2010 года
- Фото. Память Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой почтили в Мюнхене










