- Беженцы, мигранты
- Гендерное равенство
- Жертвы конфликтов
- Жертвы репрессий
- Избирательные права
- Омбудсманы
- Права детей
- Права инвалидов
- Право на собрания
- Расизм и ксенофобия
- Свобода ассоциаций
- Свобода слова
- Свобода совести
- Свобода творчества
- Сексменьшинства
- Смертная казнь
- Социальные права
- Судебная защита
Милицию призывают не заигрывать с националистами
hro.org, 03/07/09
Правозащитники и представители национально-культурных автономий Республики Коми призывают милицию не заигрывать с националистическими организациями.
При этом они ссылаются на печальный опыт Германии 20-30-х годов прошлого века. Дело в том, что республиканское МВД заключило соглашение с организацией "Рубеж Севера" о совместном патрулировании улиц в рамках республиканского закона о народных дружинах.
По этому поводу председатель Коми правозащитной комиссии "Мемориал" Игорь Сажин и представители некоторых национально-культурных автономий провели совместную пресс-конференцию, сообщает республиканское издание "Красное знамя".
По словам правозащитника Игоря Сажина, очень опасно делегирование правоохранительными органами своих полномочий политическим организациям.
Игорь Сажин согласился с необходимостью более эффективной профилактики уличной преступности и с тем, что общество должно поддерживать усилия милиции в этом направлении. Вместе с тем, подчеркнул правозащитник, мы живём в многонациональной республике, и это необходимо учитывать. "Мы должны предостеречь милицию от прямых контактов с политическими организациями ультраправой направленности", - заявил Сажин.
Лидер Еврейской национально-культурной автономии Леонид Зильберг высказался категоричнее. "Я не верю ни в какие деидеологизированные дружины", - заявил он и добавил, что существование народных дружин в позднесоветский период свидетельствовало не о силе государства, а наоборот - о его слабости.
См. также
- Необходима дискуссия, а не самовнушение
- На арест "мятежного майора" Дымовского. Письмо министру внутренних дел Российской Федерации
- Правозащитник оштрафован за высказывание в своем блоге
- Устрашение активистов-правозащитников – недопустимо
- ЧП в Сыктывкаре
- А судьи кто?
- Видео: "Разве учиться надо на катастрофах?"
- Правозащитники и права пациентов
- Как сохранить в судах человеческое достоинство?
- Правозащитники Коми помогли погорельцам
- Правозащитники Коми требуют, чтобы задержанных не возили в "холодильниках"
- Дискуссия о деле блоггера Терентьева
- Борьба за Британский Совет продолжается
- Правозащитники продолжат защищать Британский Совет
- МВД по Республике Коми ответит за навязчивость милиции
- Председатель правления Международного "Мемориала" Арсений Рогинский награжден немецким орденом
- Кадыров отзовет иски к правозащитникам и журналистам
- Вышла книга "Академик Губкин: мифы и действительность"
- "Зачистка" в Новых Алдах. К десятой годовщине трагедии". Материалы пресс-конференции
- Александр Черкасов: "Он уважать себя заставил..."
- Татьяна Локшина: День Сурка на Триумфальной
- Российские правозащитники номинированы на Нобелевскую Премию Мира
- Правозащитник Светлана Ганнушкина и общество "Мемориал" выдвинуты на Нобелевскую Премию Мира 2010 года
- "Зачистка" в Новых Алдах. К десятой годовщине трагедии. Пресс-конференция
- Госдепартамент США и Европарламент озабочены разгоном демонстрации в Москве










