Права человека в России (http://hro1.org)
Михаил Трепашкин вышел на свободу
hro.org
30/11/2007

Политзаключенный Михаил Трепашкин освобожден из исправительной колонии №13 Нижнего Тагила. У входа в колонию адвоката встретили екатеринбургские правозащитники Сергей Кузнецов и Глеб Эделев.

 


Общественный защитник Владимир Шаклеин уточнил, что его подопечного планировали выпустить к обеду, но сделали это рано утром - сообщают "Новые известия" [1].

Сейчас Трепашкин находится в Екатеринбурге - уточняет ИА Regnum [2]. В ближайшее время он планирует приехать в Москву.

Михаил Трепашкин намерен обжаловать приговор, по которому отсидел в местах лишения свободы более четырёх лет.

Правозащитник Глеб Эделев сообщил, что на трассе Серовская в Екатеринбурге состоялась импровизированная пресс-конференция Михаила Трепашкина. «Михаил держится бодро, настроение у него боевое. Он сказал о том, что будет обжаловать свой приговор, который он считает незаконным и несправедливым. Кроме того, он сказал, что будет воевать с администрацией колонии, где он отбывал наказание. По его словам, администрация колонии неоднократно распространяла информацию, которая унижала его честь и достоинство. В частности, распространялась информация о том, что он отбывает наказание за измену родине. Также он сообщил, что будет ходатайствовать о защите других заключенных», - рассказал правозащитник "Новой газете" [3].

Глеб Эделев добавил, что ближайшим самолетом Михаил Трепашкин вылетит в Москву, где у него семья - жена и пятеро детей, по которым он очень соскучился.

[1] http://www.newizv.ru/lenta/80759/
[2] http://regnum.ru
[3] http://www.novayagazeta.ru/news/183921.html


Адрес: http://hro1.org/node/514